Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Строительство деревянных домов, клееный брус

Строительство деревянных домов всегда было очень популярно не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому развитие индустрии строительства деревянных домов происходило очень быстро. Сейчас каждый второй дом в России сделан из того или иного деревянного материала. Популяризация строительства деревянных домов произошла в основном из-за их физических свойств. Дерево дышит, поэтому летом в нем прохладно, а зимой теплее, оно легкое, дома из дерева легко строить.

Несмотря на достаточно высокую конкуренцию среди других строительных материалов, строительство домов все еще делается из дерева. Разнообразие материалов (брус, бревно, оцилиндрованное бревно и т.д) предоставляет богатый выбор любому строителю. Однако сейчас строительство деревянных домов из обыкновенных бревен стало невыгодным вследствие изменения климата, стали появляться новые материалы, например клееный брус из кедра.

Он обладает теми же свойствами, что и обыкновенный брус, но, благодаря своим физическим характеристикам, он не лопается и не имеет внутреннего напряжения. Получают следующим образом: распиленные вдоль древесного волокна доски предварительно высушиваются в специальных сушильных машинах, вновь подгоняются и склеиваются с использованием пресса, что не только придает дополнительную прочность брусу, но и необходимую плотность. В итоге получается, обладающий низкой (6-10%) влажностью, что не дает ему деформироваться. Кроме этого, высушенные доски становятся легче, что положительно сказывается на процессе строительства. Но стоит уточнить, что производство клееного бруса - достаточно сложный процесс и не каждый сорт дерева подойдет для этого. Производится только из хвойных пород дерева, потому что лишь они обладают нужными свойствами. Доски склеиваются между собой специальным, экологичным клеем, который не выделяет в атмосферу вредных и загрязняющих веществ и абсолютно не пахнет, что в итоге делает клееный брус из сибирской сосны наиболее экологически чистым строительным материалом. В конце производства в брусе сверлятся специальные отверстия для закрепления его при строительстве. На этом заканчивается производственный этап.

Эта технология производства позволяет значительно расширить территории, на которых можно проводить строительство деревянных домов. Если раньше деревянные дома строились на сухих местах, то сейчас их можно возводить на влажных территориях, где ее процентное отношение превышает 70%.
Теперь о, собственно, строительстве домов. Сам процесс строительства ничем не отличается от процесса возведения обыкновенного деревянного дома. Отличает эти два процесса лишь легкость строительства дома из клееного бруса, потому что он значительно легче, и эстетичность этого дома, потому что он обладает уникальным рисунком, придающим дому особый шарм. Хотя бытует мнение о том, что снаружи здание необходимо покрывать дополнительным материалом вроде сайдинга. Тем не менее, в холодный местах такому дому обязательно потребуется дополнительное утепление, потому что 150-миллиметровый брус неспособен удержать тепло внутри. Дом, простоит долго, его не тронут ни грибки, ни плесень, ни насекомые, вредящие деревьям. В таком экологичном доме гораздо приятнее жить и просто находиться.

В целом такой дом ничем не вредит природе, не наносит ущерба здоровью человека, при этом, в отличии от других деревянных домов, никогда не осядет и не деформируется. И при этом строительство обойдется значительно дешевле, даже с учетом внешнего покрытия. Весь секрет цены заключается в том, что его не завозят в Россию из-за рубежа, а делают у нас в стране из нашего хвойного леса. В этом заключаются все удобства строительства деревянных домов из клееного бруса.