Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Собственный Финский деревянный дом из клееного бруса

К таким технологиям относятся дома из клееного бруса. Клееный брус в зависимости от его производителей может иметь разное качество. Но достаточно лишь на него взглянуть, чтобы понять подходит вам такой или нет. Лучшим сырьём для производства такого бруса служит качественная сосновая и еловая доска из древесины, произрастающей в России в Архангельской, Пермской и Вологодской областях. Климат этих мест благоприятен для роста качественных деревьев хвойных пород, именно отсюда и происходит отбор для дальнейшего производства бруса.

Плотность древесины у ели и сосны примерна одинакова, такие породы не подвержены грибковым заболеваниям, отлично противостоят агрессивному воздействию окружающей среды. В составе этих пород присутствует много смолы, а это помогает противостоять влаге, поэтому такой брус не подвержен гниению. Если из ели имеет белый оттенок, то сосновый может быть как бело-розовым, так и бледно-жёлтым. Бревна продольно распиливают на доски, после чего они подвергаются сушке в специальных камерах, где их естественная 80%-ая влажность уменьшается до уровня 8-10%.

После этого доски калибруют по толщине, а специальный станок придаёт всем им одинаковую ширину. После этого торцовые части досок сращиваются по длине, так и образуется ламель. Затем ламели склеиваются в несколько слоёв (от 3 до 6) под высочайшим давлением. При этом древесные волокна одной части должны быть направлены противоположно волокон стыкующейся с ней ламели. Этот способ соединения позволяет брусу не деформироваться в дальнейшем, а прочность его сильно увеличивается. Для превращения клееного бруса в профилированный, его обрабатывают на четырёхстороннем строгальном станке, на котором есть профильные фрезы, придающие бревну необходимую форму.

Обычно у профиля есть две гладкие лицевые стороны, а два других бока имеют симметричные паз и профиль с зеркальными параметрами. Сборка куба осуществляется путём вхождения шипа в паз, этот метод очень точный, благодаря ему конструкция максимально прочная. Необходимо рассказать и о клее, которым склеивают ламели между собой. Для этого применяют особые водостойкие и экологически чистые виды клея, которые позволяют дереву свободно «дышать». Таким образом создаётся особая атмосфера в помещении, природный микроклимат, чего не может быть в кирпичном здании.

Он предназначен не только для строительства деревянных домов, из него делают различные хозяйственные постройки. Очень популярны бани из него. В помещениях, построенный из клееного бруса будет тепло зимой, и свежо и прохладно жарким летом. Это происходит благодаря тому, что материал обладает невысокой теплопроводностью из-за своей многослойности, а слои так плотно прилегают друг к другу, что отпадает необходимость в дополнительном утеплении. Так как брус тщательно высушивается ещё до процесса строительства, такие дома не дают усадку. Поэтому строительство происходит в короткие сроки, что уменьшает трудозатраты. А это в свою очередь удешевляет процесс возведения дома.

Немного отличается технология постройки финских деревянных домов из клееного бруса. Такой материал производится путём выпиливания профиля из цельного бревна с последующей его просушкой. Чем лучше будет просушен профиль, тем выше его качество. Этот материл самый экологичный, ведь он ничем дополнительно не обрабатывается.

Но в любом случае финские дома из клееного бруса цена под ключ продолжают завоёвывать российский рынок. За первое десятилетие своего присутствия здесь они покорили многих россиян. Собираются, словно конструктор, но жить в них одно удовольствие. Строя дома из натурального материала мы заботимся об экологии на родной планете, что сейчас особенно важно.