Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Клееный или обычный брус?

Традиционный сплошной брус естественной влажности и современное высокотехнологичное конструкционное изделие – клееный брус представлены сегодня на рынке не только в качестве пиломатериала, но и как наборы деталей для сборки индивидуальных жилых домов различной планировки. Наличие двух видов пиломатериала одинакового назначения, но разной стоимости, вызывает естественное желание сравнить их свойства, узнать положительные и отрицательные стороны, что и послужило причиной написания этой статьи. Мы ни в коей мере не навязываем своего мнения читателю, мы просто предлагаем рассмотреть все «за» и «против» каждого из материалов и сделать свой выбор.



Информация к размышлению…
Естественно, использование современных технологий, высококачественных полимерных клеев, эффективных защитных пропиток, делает клееный брус дороже сплошного, однако у многих людей, предполагающих возвести собственный загородный деревянный дом возникает вопрос: оправдаются ли более высокие затраты на клееный брус за счет преимуществ, которыми обладает этот материал перед традиционным сплошным брусом.
Для сравнения можно рассмотреть основные свойства того и другого вида пиломатериала:

Кроме этого, конструкция клееного бруса постоянно совершенствуется. Так, например, недавно освоено производство клееного бруса с поперечной переклейкой, у которого боковые пласти из вертикально расположенных ламелей, приклеены к ламелям, лежащим горизонтально и образующим центральную часть клееного бруса. Подобное решение увеличивает прочность изделия и повышает степень его стойкости к усадочным явлениям.

Думайте сами, решайте сами…
Безусловно, выбор вида бруса для возведения собственного загородного дома во многом зависит от финансовых возможностей заказчика. Однако, стоит задуматься, что важнее: увеличенные единовременные затраты, необходимые для приобретения набора клееного бруса или возникшие через несколько лет эксплуатации проблемы из-за растрескавшихся венцов, необходимости ремонта отделки, вызванной продолжающейся просадкой сруба и появлением грибка, а также истреблением насекомых и грызунов. Если человек захочет спокойной жизни на свежем воздухе, не омраченной борьбой за долговечность дома, то клееный брус это как раз то, что ему необходимо.