Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Дома из Финляндии из клееного бруса: технология производства материалов

На данный момент можно с уверенностью заявить, что именно дома из клееного бруса завоевали огромную популярность как среди жителей нашей страны, так в частности и за рубежом. Ничего удивительного в этом нет, так как материал имеет массу преимуществ, которые и привлекают такое большое количество потребителей. Во-первых, не могут не заинтриговать такие качества, как долговечность и прочность. Каждый, предполагая строительство жилья, желает получить в результате крепкое строение, которое простоит еще долгие годы. К тому же даже без какой-либо отделки финские дома выглядят превосходно. А учитывая все преимущества такого жилища, его стоимость вовсе невелика, строительство длится не более двух месяцев.

Итак, стоит немного узнать о том, как сам по себе производится клееный брус и почему он имеет такое большое количество преимуществ. Поначалу сырье, т.е. дерево, распиливают на доски, после чего тщательно их высушивают. Далее из этих подготовленных досок делают бруски указанной ширины. В это же время все различные дефекты должны быть удалены. Обработанные доски после завершения данных процессов сращиваются в ламели. Их просушивают, обрабатывают антисептиком и калибруют. После того, как ламели будут окончательно высушены, выструганы, а также отсортированы, они могут склеиваться.

В самом брусе, как правило, способно быть от 2 до 5 ламелей, что может позволить данному материалу быть различным по толщине. Для того, чтобы процесс склеивания проходил верно, необходимо использовать водостойкий экологически чистый клей, так как он не имеет пагубного влияния на свойства дерева и позволяет ему «дышать». Данный материал может быть изготовлен как из ели, так и их сосны. Эти материалы по прочности одинаковы, но их различие заключается в том, что они имеют отличный друг от друга вид. Касаемо клееного бруса из сосны, он имеет неоднородный оттенок, а вот из ели приобретает белый цвет.

Если продолжить описывать технологию производства материала, из которого и получают финские дома из клееного бруса, то далее идет этап создания профилей. Именно они и будут служить элементами, из которых возводят столь популярные в наше время коттеджи. Стоит заметить, что каждая компания-производитель технологию по созданию профилей имеет совершенно разную, чем ее конкуренты, но все же есть кое-что, что их объединяет. Благодаря наличию плотных стыков профили чрезвычайно влагостойки, а теплопроводность у них очень низкая.

Можно с уверенностью сказать, что они вовсе не имеют аналогов, так как их воссоздание происходит из конструкций заранее готовых. Данный факт позволяет в несколько раз сократить время, отведенное на строительство. После закладки фундамента, все, что остается – правильно, следуя технологиям сборки дома, соединить все профили уже на месте. На данном этапе также необходимо предусмотреть электропроводку и прочие системы, что поможет значительно сэкономить время.

Однако основное преимущество, которое зачастую прельщает потребителей – финские дома из клееного бруса цена их в соотношении с качеством. На самом деле, например, дома из цельного дерева стоят намного дороже, чем представленные дома из Финляндии. Соблюдая технологии возведения этих зданий, дерево не утрачивает свою возможность «дышать» и очищать воздух. А, как известно, многие по достоинству смогут оценить благоприятное влияние этих домов на здоровье человека.