Оптимальная цена и качество - Вологодская Ель
Клееный брус из Вологодской Ели высотой 190мм, шириной 180мм, является наиболее подходящим вариантом для Вашей бани, если габаритные размеры составляют до 6 метров.
Офис:
г. Москва, Большая Полянка д. 7/10, стр. 1
Обратный звонок
Производство:
с. Коллонтай, ул. Производственная, д. 3

Деревянный дом из бревна на винтовом фундаменте

В последние годы все больше людей задумывается об экологической безопасности себя и своих близких, и предпочитают строить бревенчатые дома. Многие любители загородной жизни отдают предпочтение именно срубу из оцилиндрованного бревна, несмотря на огромное разнообразие современных строительных материалов. Да внутри будут проведены все необходимые коммуникации, внутренняя отделка дома обычно сделана современными материалами, но сами стены должны быть бревенчатыми.

Преимуществ у деревянных много. Дерево превосходно держит тепло, оно «дышит», а при должном уходе деревянный дом прослужит не меньше каменного строения. Причем строительство домов из бревна может осуществляться круглый год. Зимой вам значительно легче будет найти опытную бригаду плотников, стоимость материалов зимой также обычно несколько снижается.

Естественно, что период строительства бревенчатых домов во многом зависит от периода завершения работ связанных с возведением фундамента. В связи с тем, что фундаментные работы были крайне затруднительны в зимний период, то и фундамент приходилось подготавливать заблаговременно. Но в последние годы все большим спросом стали пользоваться фундаменты на винтовых сваях. Сама технология строительства достаточно старая, но вот в малоэтажном строительстве она ранее практически не применялась. Поэтому на сегодняшний день можно с уверенностью заявить, что работы на нулевом цикле возможны и при зимнем домостроении.

Винтовая свая представляет собой стальную трубу с приваренной режущей лопастью. При вращении лопасть обеспечивает погружение сваи в грунт, при этом происходит уплотнение верхних пород грунта, что исключает вероятность последующего вырывания сваи из грунта. Диаметр винтовой сваи может быть различным и напрямую зависит от общего веса конструкции. Именно сравнительно невысокая полезная нагрузка не позволяет использовать данную технологию при высотном домостроении.

Принцип устройства фундамента довольно прост. Винтовые сваи ввинчиваются в грунт ниже уровня промерзания, в центральной полосе России это около полутора метров. Даже если на участке где планируется строительство дома из клееного бруса, неглубоко залегают грунтовые воды, то применение по-прежнему возможно. Однако в таком случае винтовые сваи опускаются ниже уровня просадочных грунтов. После того, как необходимое количество винтовых свай установлено происходит их подрезка в один уровень, обычно около полуметра выше уровня грунта. После этого на винтовые сваи навариваются специальные оголовки, на которые и монтируется обвязка. В качестве обвязки при строительстве бревенчатого дома используется брус или первый венец бревенчатого сруба.

Благодаря использованию фундамента на винтовых сваях вы можете завершить строительство в осенне-зимний период и затем дожидаться абсолютно неизбежной для деревянного дома усадки.
Еще одним немаловажным преимуществом винтового фундамента является возможность монтирования винтовых свай вручную, при помощи специальных рычагов, не прибегая к помощи строительной техники. Все работы по закладке фундамента на винтовых сваях при размерах дома 6х8 могут быть проведены за один световой день. А долговечность данной конструкции при соблюдении при изготовлении всех требований ГОСТа обычно не меньше ста лет.

Причем к уже построенному дому вы, всегда сможете сделать необходимую пристройку. Для этого вам всего лишь понадобится дополнительно установить необходимые винтовые сваи.
Да и к тому же все прекрасно знают, что именно первый венец наиболее подвержен гниению, а благодаря использованию фундамента на винтовых сваях вы значительно поднимаете его относительно уровня грунта, да и на последующей гидроизоляции дома вы сможете значительно сэкономить.